пятница, 4 октября 2013 г.

"Я рисую" или наши новые игры в действии...


Здравствуйте, уважаемые  родители, читатели  и гости блога! 

У  наших детей, благодаря помощи родителей,  в  кабинете педагога-психолога появились новые  игры. Сегодня  я  поделюсь тем, как я использую еще  одну  из них. "Я рисую" вот так  называется эта  игра. Автор игры Олеся Емельянова.  
В  комплект входят 12  карточек (я  их заламинировала для того, чтобы  можно было использовать в разных направлениях)......


...и  книжка  с  играми и стишками (для  пальчиков). На  каждую картинку  есть свое стихотворение  с  движениями.  Я  сделала папку, в  которой  на  каждой  страничке - одна  картинка. 


    Папка формата А5  очень подошла - все  входит  в  коробочку...

Как  мы  играли....
Вариантов  использования  игры  много. Можно  просто обводить линии на  картинке пальчиком, можно пальчиком с  краской (ведь листы  заламинированы), можно выкладывать мелкими предметами...

...а  можно и пластилином, например,  вот так  приготавливая  колбаски - раскатывать двумя  руками (пальчиками) одновременно. Это очень полезное  упражнение  - одновременно что-то делать двумя  руками. Работая двумя  руками одновременно, ребенок развивает оба  полушария мозга и гармонизирует их работу.  


  Данная  игра хороша  еще  и  тем, что красочные картинки  могут быть использованы  как  самостоятельный  материал для одного мероприятия  с  ребенком (как-то это звучит коряво, но  в  современном  дошкольном  образовании термин "ЗАНЯТИЕ" теперь  устранен и заменен на другие, я  буду использовать: мероприятие, встреча  и  т.д). 

 Можно попросить ребенка  рассказать о том, что видит (развитие связной речи - составление  описательного рассказа).

Вот  эту  картинку  я  использовала так:  какое  время  года  изображено  и как  ты  догадался  об этом (какие  признаки времен года), что находится  за  и  перед домиком, что растет на  грядке (что лишнее?),  сколько сосен, чего больше  сосен или деревьев  и  т.д.
На  лесенку ребенок  против  каждой  цифры  положил  соответствующее число кристаллов.

Логопед, увидевшая эту  игру,  сказала,  что она  очень подходит для  работы  с  заикающимися  детьми (обведение  линий  пальчиками).

Это лишь часть возможных вариантов  игр, которые  можно  проводить    использованием этой  замечательной игры. 

23 комментария:

  1. Алена, а зачем на пальчиках резиночку у ребятенка надеты? Это он просто так захотел? Или для чего-то надо? Катать пластилин двумя ручками - здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, резинки для того, чтобы пальчики которые не задействованы в процессе работы не мешали, а были "взяты в плен". Ведь главная цель - развитие моторики, подвижности и ловкости каждого пальчика, вот и развиваем хватательные движения пальчиков всех, а не только указательного и большого. Ребенку трудно удержать мелкий предмет двумя пальцами, не задействуя по привычке все.

      Удалить
    2. ооо вижу идея с резиночками жизнеспособная! класс!

      Удалить
    3. Наталья, спасибо за идею с резиночками!

      Удалить
  2. Хорошее пособие! А ламинатор - превращатель)))) двумя рукми мы рисуем, а вот раскатывать двумя руками я не додумалась)) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста! Рисовать двум руками это тоже здорово!

      Удалить
  3. А мы шишки вчера катали двумя руками по полу и между ладошками - вместо массажера... Честно, и я с удовольствием катала))) шишка - лучше всякого массажера! Ех где бы время взять - да пару постов написать(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, как я рада видеть коллегу из далекой Канады! Шишка - это супер массажер!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Учить – дело непростое. Тут нужен не только ясный ум, но и горячее сердце Учителя. Разрешите сказать Вам «спасибо» за неоценимый труд! Будьте счастливы! Пусть Вашу жизнь ничто не омрачает, а в Вашем доме живут любовь и понимание! С Днем Учителя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за добрые слова! И Вас с праздником!

      Удалить
  5. Столько интересных идей Вы описали)))
    У нас есть пособие Пальчиковые шаги, но оно черно-белое. А у Вас такое красочное! Надо будет его поискать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Это пособие действительно многофункциональное и красочное! Сегодня с детками рисовали и играли.

      Удалить
  6. Алёна, здравствуй! Сейчас у меня совсем не получается писать комментарии, времени в обрез, но проходить мимо не хочется. :) Я тоже большой поклонник разработок Олеси Емельяновой, а теперь ещё и Натальи Чистоклетовой: столько развивающего, образовательного потенциала! Порой игровой момент знаком, а вот техническое воплощение, например, выкладывание пластилиновых колбасок на заламинированных шаблонах, просто удивляет! А по поводу "занятие" или, как у нас утверждено, "организованная образовательная деятельность", или, как ты говоришь, мероприятие, встреча... Думаю и сейчас придерживаюсь мнения, что это исключительно бюрократический компонент, когда новая формула требует новых переменных. Для педагогов привычка употреблять новое словосочетание должна привести к переосмыслению роли игровой деятельности у дошкольников - и это важно! Но вот для родителей, как мне кажется, подобные формулировки приводят только к путанице, так как многие из них сами часто говорят, что не занимаются, а играют, а если, и "занимаются", то подразумевают именно игры. Бывает, конечно, и другое понимание, но это преобладающее. Поэтому я в диалоге с ними говорю всё - таки на понятном для них языке. Но это так, моё размышление. ))) Ещё хочу добавить, что с удовольствием познакомилась с твоим днём педагога - психолога (прошлый пост). Умница! Богатая и разносторонняя поддержка образовательного процесса! Представляю, как тебя ждут и дети, и педагоги. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина здравствуй! Вот не умею я так красиво говорить как ты! Поэтому скажи кратко: СПАСИБО! С праздниками тебя!

      Удалить
    2. Забыла, Алён! И тебя с праздником! Просто я как - то никогда этот праздник к себе, к педагогам - психологам не относила. :) Уж, не знаю, почему, вроде ведь в детском саду тоже каждый год отмечают, но ... А потому забываю порой поздравить и коллег. Очень извиняюсь. :)

      Удалить
    3. Катя. понимаю тебя. этот праздник тоже не очень понимаю...

      Удалить
  7. Зинченко Елена5 октября 2013 г. в 05:47

    Алена Валерьевна, добрый день. Зайдите на мою страничку в контакте - http://vk.com/zefaa, в моих записях у меня есть сохраненная вкладка на "Сенсорный пакет для рисования" для детишек. Очень понравилась задумка. Может и вам пригодиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, добрый день! Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю!

      Удалить
    2. Елена, скоро у наших деток будет такой мешочек! Спасибо!

      Удалить
  8. Замечательная игра. Обязательно надо приобрести!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Спасибо за замечательный пост, и за то, что Вы делитесь с нами своими задумками! Мы на уроках технологии всегда катаем колбаски двумя руками, а вот рисовать я, наоборот, не додумалась двумя руками. Теперь буду использовать этот прием. С праздником Вас! Терпения и творческих свершений! Счастья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Спасибо! Вас тоже с праздником, здоровья Вашей семье, успехов и вдохновения!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...