вторник, 18 апреля 2017 г.

Монсики и развитие эмоционального интеллекта ребенка


Здравствуйте, уважаемые родители, читатели блога!

Развитию эмоционального интеллекта ребенка в настоящее время отводится большое значение. Если специалисты, работающие с детьми, знают как это делать, то родителям не  всегда понятно как заинтересовать ребенка, как сделать занятия по развитию эмоционального интеллекта интересными. 

Хочу поделиться радостной новостью: появился целый комплекс книг, которые помогут родителям (да и психологам, педагогам) организовать работу по данному направлению - Методика развития эмоционального интеллекта "Монсики"

Первой книгой, с которой я познакомилась: 

При помощи героев - монсиков авторы предлагают обучать детей понимать свои эмоции, учиться управлять ими, раскрывают секреты управления своими эмоциями. И все это в  интересной игровой форме, в  форме  сказок. Мой сын оценил этих героев.  Захотелось сделать их (возможно вместе  с сыном)... И это уже важный сигнал: книга работает!

В серию входят еще книги: 



Немного фото из книги: 



Я со своим  сыном (7,6 г.) уже  начала заниматься - играть и познавать себя. Считаю, что очень важно не  просто читать и обсуждать, а  выполнять все игровые задания, предложенные в книге, а  также творить.

Мы  с  Ваней начали с радости, которой посвящены первые страницы книги. Ваня построил целую  космическую историю про радость. Именно в этой  Вселенной живет радость. Радость для него в том,   что у  него в  группе есть девочки-сестренки (близнецы), которые ему очень дороги, он рад тому, что девочки повстречались ему на пути (может это первая любовь...). Рассказать о своей радости, почувствовать интерес близкого значимого человека для ребенка не  менее радостно. 


А это моя планета радости....

Для изучения радости, закрепления этой эмоции мы  выполнили задание - составили книгу веселых историй (картинок). У каждого свой образ....Хорошо, что мы  можем  обсуждать вместе то,   что веселит нас  понимаем, что поводов для смеха, улыбок может быть много и именно это может помочь нам  в трудную минуту.  Этому  в книге  посвящен один рассказ-сказка - пример того, как смех может разогнать грусть. 




Благодаря этой  серии книг можно порассуждать что такое  счастье и нарисовать его....


Познакомиться с грустью и дать возможность ей быть....принять ее как одно из проявлений  жизни, научиться справляться с ней...

Можно и просто необходимо  познакомиться  с доверием! Как же  важно чтобы оно было! В этот момент ребенок поймет, что есть кто-то рядом, которому можно доверять. 


А как же без интереса? Монсики нам помогут познать и его! 


Удивительной  книгой в серии  является  раскраска в стиле анти-стресс. 

Закрашивая мелкие детали, ребенок может  успокоиться, снять напряжение. Конечно же, это не  всем детям под силу, но мы  взрослые рядом!  Совместное  творчество позволит сблизиться, почувствовать опору рядом, а любование  результатом  творчества будет наградой.  


Уважаемые родители, не забывайте о том, что читать, писать, считать умеют все (не  встречала взрослого с сохранным интеллектом, не  умеющего делать все это), а вот понимать себя (свои чувства, эмоции, желания) и окружающих, уметь помочь себе в различных ситуациях может далеко не каждый взрослый. Как здорово, что для развития эмоционального интеллекта ребенка создаются интересные увлекательные пособия. которые легко использовать дома. 

19 комментариев:

  1. Спасибо, Алена Валерьевна за знакомство о пособием. Стараюсь не просто прочитать, но еще заинтересовать и своих знакомых, в семьях которых есть малыши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, пособие хорошо! Ваня каждый день просит почитать истории про Монсиков - значит это точно то, что надо! Моего парня так просто не увлечь.

      Удалить
  2. Алена, спасибо за знакомство с новыми книгами. Недавно смотрела видео с монсиками, но там были маленькие детки и я на эту программу особого внимания не обратила. А сейчас прогулялась по ссылке и оказалось, что школьникам тоже можно изучать эмоции с монсиками. Пожалуй, стоит поближе познакомиться с этими героями.
    А радость у вас с Ваней очень радостная и заразительная оказалась. Я, глядя на ваши рисунки, сразу заулыбалась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этой технологии много всего придумано. Ваня браслеты и маски захотел. Вообще комплексный подход - это здорово! ДАже наклейки есть!

      Удалить
  3. Алёна, благодарю за пост. Действительно - хорошая книга. И правда - читать, писать и считать умеют все. А вот себя знают малая часть людей. И понимают себя, а от того и окружающих тоже только некоторые... Спасибо, что напомнили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда жизни. Марина, Вы меня понимаете как никто!

      Удалить
  4. Алена, спасибо. Я уже отправилась заполнять корзину!! Замечательно, что делишься находками печатных изданий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я очень рада, что мне встретились эта книги! Для психологов много программ готовых, а вот для родителей мало. Хотя, эта книга так наталкивает на творчество, что и в работе много всего можно использовать. Приятно, что есть игры про способы управления эмоциями. Комплексность -в этом сила! И сказка, и игра, и творчество! Супер!

      Удалить
  5. Алена,интересные книги, спасибо! Недавно заинтересовала тема эмоционального интеллекта, будет времени побольше, буду изучать ее глубже.

    ОтветитьУдалить
  6. Алена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за интересные книги и за ссылку где их можно приобрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте! Буду рада, если Вам подойдут эти книги. Для моего сына - это то, что надо!

      Удалить
  7. О, Алён, прямо мысли прочитала мои! Как раз подумала ознакомиться с книгами поближе, чтобы на будущий год использовать в работе. И тут ты с обзором! Спасибо! Кстати, цена довольно приятная, насколько я помню.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Алена, заинтересовала! Очень важно научиться справляться со своими эмоциями. В группу ко мне пришли гипер-активные близнецы, Так у них эта проблема очень острая!
    Надеюсь, эти книги нам помогут))

    ОтветитьУдалить
  9. Надо же как интересно, что только не придумают для наших деток! Обзор книжек хороший, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, это действительно полезные книги! Спасибо!

      Удалить
  10. Алена, какая у вас Радость чудесная! Мы с мальчиками тоже увлеченно изучаем эти книги! И мне не менее интересно, чем им. Волшебные книги).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я удивляюсь тому, как Монсики Ване понравились! Ему угодить не очень просто.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...