пятница, 15 ноября 2013 г.

"Книга обо мне" - в добрый путь!


Здравствуйте, уважаемые  родители, читатели блога! 

Вот уже  третий год в  нашем  ДОУ  реализуется  проект "Книга  обо мне" . В  течение  всего учебного года  дети подготовительной  к  школе  группы  создают  свою  книгу - книгу  о себе. Цель данного проекта  заключается  в том, чтобы  подготовить детей  к школе  в  сфере  самосознания - сформировать у детей  знания   себе, о своих особенностях, помочь  увидеть в  себе все  свои  достоинства. Такая  книга - это своеобразное  портфолио  ребенка в  котором  собраны  самые важные знания о себе как  о личности. О том,  как  в  прошлых годах был  реализован проект  можно  прочитать здесь, здесь, здесь.

Сегодня  состоялась первая  встреча и ее темой  стала "Я и  мое  имя". Самое  родное  слово для  каждого человека, слово  которое  согревает  душу - это собственное ИМЯ.  
В  процессе  работы мы узнали  историю возникновения  имен некоторых детей...


Мы  рисовали  свое  имя....

Вспоминали  то, что значит ласковое  имя (слушали  сказку  о тайне  имени). Особенно детям понравилось вспоминать то, как  их  ласково называют дома....
  









Так  родились первые страницы  книги - "Книги  обо мне". 

20 комментариев:

  1. Добрый вечер, Алена Валерьевна! Очень интересная идея - "Книга обо мне", подумаю, как применить с малышами. Они пока не умеют писать, но нарисуют с удовольствием! Спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мои детки тоже не все умеют писать. Сама пишу под их диктовку: выбирают цвет которым нужно написать и я пишу.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алёна Валерьевна! Очень понравился ваш блог! Интересные идеи работы с детьми. Особенно развивающие игры. Видно, что вы творческий человек, который не стоит на месте. Интересно, а по какой программе вы проводите занятия в проекте "Книга обо мне"? Тоже хотела бы что-то подобное провести с подготовительной группой. Мы с Вами коллеги, я тоже работаю в ДОУ, молодой специалист(стаж работы 2 года 4 месяца). Недавно саоздала свой сайт, приглашаю посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла написать адрес моего сайта: www.psychology.dou84.caduk.ru

      А ещё мне понравилась игра создай из палочек: я применяю данную игру в работе с детьми, но только у меня не было готовых карточек, а приходилось искать программы, где есть такие фигурки. Можно ли некоторые материалы взять на свой сайт (из развивающих игр на мелкую мотрику)?

      Удалить
    2. Здравствуйте, Дарья! Приятно и очень полезно читать обратную связь от коллег! С радостью зайду на Ваш сайт! Спасибо за ссылку на него. Если будет ссылка на мой блог, то безусловно используйте материал.
      Использую разные программы - составляю из них свою, что-то сам придумываю.

      Удалить
    3. Алёна Валертьевна, ссылка на ваш блог будет обязательно!
      А какие именно программы вы используйте, можете поделиться разработкой именно для этой программы "Книга обо мне" или источниками на программы? (А у нас, чтобы проводить что-то своё из разных программ составленное нужно всё это ещё и утвердить методическим сообществом((((((((((

      Удалить
    4. Дарья, напишите мне на эл. почту - я расскажу про программы. alena3958@yandex.ru

      Удалить
    5. Алёна Валерьевна, написала Вам на эл. почту.

      Удалить
  3. Алена, хорошая традиция! В каждом рисунке виден характер, настроение ребенка! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, это точно - каждый рисунок уникален, отражающий личность автора.

      Удалить
  4. Шерстнева Татьяна15 ноября 2013 г. в 21:57

    Мне понравилась идея с книгой. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Идея с книгой замечательная! Особенно трогательно, что дети сами пишут (пусть и с ошибками) свои ласковые имена, а также делают все сами! Как часто в школе мы сталкиваемся с тем, что родители делают творческие работы за детей. Выглядит иногда просто нелепо. А Вы даете детям фантазировать и ошибаться и творить самим!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ирина! Не все детки умеют писать, но те, кто умеют пишут сами и получают от этого удовольствие, а еще и рисуют, и делают коллажи и я могу только написать тем, кто не умеет - остальное все сами, пусть и не всегда это выглядит эстетично для нас взрослых.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Алёна! Поздравляю с началом работы. Буду ждать новых страничек книги. Данный вид деятельности очень интересен детям - мы тоже с ребятами заполняем "Дневник самопознания" в ходе проекта "Отражение в зеркале".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Я тоже буду с удовольствием наблюдать за Вашим проектом! Спасибо за обратную связь!

      Удалить
  8. Алёна, очень нравится этот момент твоей практики! Ещё в прошлом году решила пересмотреть свою программу по формированию мотивационной готовности к школьному обучению. Обязательно включила сюжетно - ролевую игру (сейчас дорабатываем атрибуты, продумываем сюжетные линии), в конце будет большая творческая композиция - коллаж "Путешествие из сада в школу" (или что - то подобное - нравится эта наша традиция) и, если не против, включу и вот такую книгу. Честно, не хотелось в работе плагиата, поэтому помимо книги (хотя, что может быть лучше? :)) рассматриваю и варианты коробочек - шкатулочек и т.п. Я и раньше использовала нечто похожее на альбом, но твоя книга, без сомнения, более интересный вариант. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, за обратную Связь! Ведь так важно слышать мнение коллег - психологов по тому, как ты работаешь, что используешь. Идея с коробочками мне очень нравится. Идею книги я увидела в одной из передач - ее использовали где-то в другой стране идея работы с маленькими детьми - сам взрослый писал ее. По этой теме у меня две публикации - так что пользуйся и получайте радость от результата.

      Удалить
  9. Книга чудесная - просто слов нет! Так интересно рассматривать детские работы. У каждого получается что-то свое!

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна, это правда! А еще и родители узнают столько нового о своих детях.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...