вторник, 15 октября 2013 г.

Рисование-коммуникация-массаж


Здравствуйте, читатели и гости блога, 
уважаемые родители!  


        Умение прислушиваться  к  своим  ощущениям на  мой  взгляд является  важной составляющей  развития ребенка. Сегодня  с  детьми старшей  группы я  попробовала  такую игру:  мы  рисовали  разные  фигуры  ( в  основном геометрические  фигуры), но  на  спине  и руках друг друга.  Помните  игру "Глухой  телефон" ? Эта  игра  очень похожа, но только  мы  говорили  руками. Эта  игра  позволяет не только развить  тактильную чувствительность, но  и  обучает ребенка  приемам  расслабления (ведь так  приятно, когда  делают массаж спины), помогает  развивать коммуникативные навыки, формирует  доверие  к  окружающим. 
         Как это было....

      Дети выстроились в колонну - один ребенок пальчиком рисовал  на  спине  другого фигуру...

....и так  по цепочке  этот рисунок  передавался до первого ребенка....


Вот рисунок "дошел" до Глеба, но из круга   он превратился   в  линию. Очень непросто  оказалось суметь прочитать то, что рисуют на  собственной  спине....

Я  предложила  детям  попробовать нарисовать фигуры  на  руке товарища...Руки оказались более  чувствительными...



Глеб рисует то, что смог прочитать, а  ребята с  радостью увидели  долгожданный  круг.

Такие игры  очень полезны. Когда  мы  сели  за  стол продолжать работу, то  дети сами предложили  еще  порисовать у  них на  спинах. Разбились на  пары  и  сделали такой  рисовательный  массаж.


10 комментариев:

  1. Да! Здорово! Недавно своим родителям порекомендовала играть со своими детьми дома, например:нарисуйте на спинке вашего ребенка своими пальчиками круг, квадрат, солнце и.т.д.. а он пусть отгадывает.Максим с мамой так часто стали играть. Им очень нравятся!!!!!!!!! А вот одна ещё хорошенькая идея! Молодец Алёна!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мастона за обратную связь. Когда рисунок передается через 3-5 детей, то он так видоизменяется!
    Пробовали рисовать шариком су-джок, но не получилось. Самый оптимальный вариант или пальчиками или тупым концом фломастера (ручки, карандаша).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравятся игры для развития тактильной чувствительности. Когда я училась , мы на тифлопедагогике играли в похожую игру, один человек закрывал глаза, а другой должен был нарисовать на его ладони, объяснить ,что он должен сделать. Было задание подойти к столу ,взять там конфеты и принести назад, кроме конфет , там были еще предметы. Ваша версия рисовалок чудесная)) Молодцы!

      Удалить
    2. Татьяна, мне очень радостно читать комментарии коллег. Спасибо Вам! Дети пока с трудом выполняют такие задания, но со временем я надеюсь у них получится лучше. В паре работать легче, а так с группой в 5 детей первоначальный рисунок искажается до неузнаваемости.

      Удалить
  3. Эта игра напомнила мне игру из детства "испорченный телефон", когда на ушко шептали какое-нибудь слово и передавали его друг другу, и тоже не всегда доходило до последнего игрока правильное слово. А у вас рисовалки - вообще интересно и не очень-то легко. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Ирина, это почти как испорченный телефон, но тактильный. Детям очень понравиось, но трудно.

      Удалить
  4. Как здорово, Алена Валерьевна! Рисовалка тактильная - прекрасная идея! Завтра же попробую с малышами на подготовке к школе, может и усложнить получится (попробуем первую букву своего имени написать, а "напарник" угадает рисовальщика)... Даже не терпится попробовать, СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Анатольевна, спасибо за Вашу идею - рисовать букву имени!

    ОтветитьУдалить
  6. А я тоже знаю игру под названием "испорченный телефон")) С рисованием на спине здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Наталья, это испорченный телефон (а я почему-то назвала его глухим). Спасибо!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...