среда, 3 февраля 2016 г.

Развитие эмоционального интеллекта ребенка. Игра "Семейка Гномс".


Сегодня  очень много говорится об эмоциональном интеллекте. Существует мнение, что развитый интеллект (IQ) не всегда сделает человека  успешным и счастливым.  Ведь известно,  что зачастую далеко не  самые умные люди достигают больших вершин.  К  сожалению, мой опыт показывает,   что развитию  эмоционального интеллекта в семье отводится  очень мало внимания. Взрослые нацелены на интеллектуальное развитие, и порой уже в самом раннем возрасте, нарушая  все возрастные особенности. Эмоциональное развитие ребенка происходит до пяти лет. Конечно, не  стоит совсем отвергать познавательное развитие, но об эмоциональном  развитии необходимо помнить.  


Что же  такое  эмоциональный интеллект?  Приведу определение отечественного психолога Д.В. Люсина: "эмоциональный интеллект - это  совокупность способностей для понимания своих и чужих эмоций и управления ими.

Способность к пониманию эмоций означает, что человек:
• может распознать эмоцию, т. е. установить сам факт наличия
эмоционального переживания у себя или у другого человека;

• может идентифицировать эмоцию, т. е. установить, какую именно эмоцию испытывает он сам или другой человек, и найти для нее словесное выражение;

• понимает причины, вызвавшие данную эмоцию, и следствия, к которым она приведет.

Способность к управлению эмоциями означает, что человек:
• может контролировать интенсивность эмоций, прежде всего приглушать чрезмерно сильные эмоции;
• может контролировать внешнее выражение эмоций;
• может при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию.



(Источник: Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2012/n2/53525_full.shtml [«Эмоциональный интеллект»: становление понятия в психологии - Психологическая наука и образование psyedu.ru - 2012. № 2]).


Как развить эмоциональный  интеллект?  Считаю,  что самое  важное - необходимо всегда обращаться  к  чувствам  ребенка: "что ты  сейчас чувствуешь? как  тебе?" - это работает! Важно  говорить о своих чувствах как  негативных, так  и  позитивных,   а  также  способах трансформации чувств  с  негативных на  позитивные. 

Благодаря  Елене  Ладан в  моем  методическом  сундучке  появилась новая  игра "Семейка  Гномс" - удивительная  игра!
Очень много карточек! 



Как  я  с  ними работаю. 

Карточки  хорошо работают  "по месту"  - т.е. хорошо их использовать тогда,   когда возникла  проблема.  Вот,  например,  один ребенок пришел  в  садик  и  плачет - не хочет с  мамой  расставаться. Потихоньку беру  его с  собой и  показываю красивые  картинки,   предлагая  выбрать те,   которые отзываются. Вот выбор.

Все  понятно без комментариев. 
-А что ты  хочешь чувствовать? 
Вот выбор. И этому  ребенку около 5 лет (средняя группа).

Далее мы  беседуем о том,   что поможет ему быть восторженным,   вспоминаем когда  ему так бывает.  

А  вот выбор другого ребенка - совершенно спокойного. 

В данном  наборе  есть замечательные карточки,   которые  позволяют  уточнять ряд эмоциональных состояний. 

Очень нравятся  мне  такие  ситуации:





А вот еще  одна  очень очень важная карточка (очень хороша  для  семейного консультирования).
-Как думаешь,  что чувствует  папа (сын)?
-А  когда с тобою такое  бывает?
о


А  вот еще  один пример  работы  карточек  по принципу "скорой  помощи". 

В группе произошла  ссора - у  мальчишек  такое  часто бывает.... Один очень недоволен действиями другого (что-то у  кого-то отобрали).

-Выбери картинку, похожую на  то,  что ты  сейчас  чувствуешь...
Вот выбор.


-А  что бы  тебе  хотелось чувствовать? Выбери картинку...


-А  что тебе  нужно сделать,  чтобы стать счастливым  СЕЙЧАС,  выбери  нужную картинку...

Далее мы беседуем о том,   что поможет вызвать интерес,  какие  действия ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС необходимо совершить.

Конечно,  такое  не  всегда возможно в  детском  саду, но дома  вполне  может быть.  Ребенку  бывает трудно  словами   выразить свое  состояние,  а  вот такой  набор карточек  может оказаться  замечательным помощником. Рекомендую для  домашнего пользования.  

Можно этот набор использовать как  инструмент работы  в  песочнице. Разыгрывание сказки в  песочнице - отличное дополнение, но это в другой  раз... 




Поучаствуем в Детской галерее



28 комментариев:

  1. Алена, об эмоциональном интеллекте действительно говорят и пишут в последнее время довольно много. Даже в программе по профориентации для старшеклассников есть такая тема. И ребята всегда удивляются, что существует, оказывается, и такой вид интеллекта. Мы тоже учимся определять эмоциональное состояние человека, но таких хороших карточек у меня нет. Пользуюсь картинками из журналов. А после ваших рассказов о возможностях игры придется включить ее в список необходимых покупок) Тем более, что есть несколько детей, которым рекомендована коррекция эмоционально-волевой сферы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень важная тема. Уметь видеть состояния и свое и других - важный навык. У многих не только детей. но и взрослых с этим проблема. Из журналов картинки тоже хороши - я тоже пользуюсь. Хорошо когда есть разнообразие.

      Удалить
  2. Прекрасные карточки!!! Настоящее подспорье в работе психолога, да и дома их заиметь нисколько не помещает. спасибо, Алена Валерьевна, что поделились. Может быть, проблем в общении в семьях станет меньше?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна. пожалуйста. Возможно ваша школа приобретет для вашего психолога -уверена. что она это оценит.

      Удалить
  3. Очень радует появление подобной печатной продукции, а самое приятное, что есть любознательные педагоги, которые стремятся все полезные новинки внедрять в повседневную практику)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, соглашусь с Вами. Здорово, что общение через блог позволяет узнать о таких новинках.

      Удалить
  4. Алёна, спасибо за столь исчерпывающий рассказ о возможностях использования карточек! Правильно выстроенные вопросы - залог успеха. Для родителей, как мне кажется, важно узнать что же реально может помочь ребенку справится с негативными эмоциями. И такие карточки очень помогут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня. это только малая толика из возможного. Конечно, важно знать какие действия могут помочь и это важно знать и родителям, и детям.

      Удалить
  5. Алена, я так рада, что ты их начала использовать! Теперь у меня пополниться картотека твоим вариантом игр:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена. спасибо тебе за эту игру еще раз!
      Сегодня я соединила карточку "грусть" и технику - коллаж "Ваза" как средство преодоления грусти - замечательный микс получился.

      Удалить
  6. Есть у меня эта игрушка в плане закупок на будущий год :)

    ОтветитьУдалить
  7. Алена, я очень люблю использовать для деток карточные игры, но таких к сожалению у меня нет((( Буду обращать внимание в магазинах, может попадется и мне данное сокровище))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я через Лабиринт купила игру. Из всех моих картинок по эмоциям эта самая дельная. Нисколько не пожалела.

      Удалить
  8. Алёна, спасибо за обзор вариантов применения. :)

    ОтветитьУдалить
  9. У меня нет Семейки Гномс :((
    отправляюсь на поиски!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательные карточки, вам повезло, Алена. Хорошая и действенная,проверенная методика. Молодцы в работе, а также в том, что Вы знакомите, описываете, то есть делитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, игра замечательная. Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  11. До недавнего времени я абсолютно не задумывалась над словами "Эмоциональный интеллект", пока в руки мне попалась книга с таким названием. Прочитала с огромным для себя интересом, теперь я точно знаю, что это такое.
    Поэтому, считаю, что эти карточки с гномами будут Вам, Алена, большим подспорьем. Эмоции нарисованы очень выразительно и реально и такие милые эти гномы, даже в гневе...
    А в Детскую Галерею?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, карточки хороши тем, что на них есть ситуации, которые часто бывают в жизни в самой обыкновенной семье. В галерею добавилась.

      Удалить
  12. Алена, какие карточки выразительные! Алена, как вы думаете, в работе с детьми имеющими эмоционально-волевые нарушения - это заработает? Если появится положительный опыт, поделитесь, я тоже тогда приобрету, хотя, наверное, все равно прикуплю, уж больно картинки классные :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, в работе с такими нарушениями важен комплекс методов а эта игра как один из них. Удачи!

      Удалить
  13. Приходит ребенок из садика однажды со словами: мама, угадай мою "умоцию"... Хохотала безудержно и от "умоции" и от ее смешной моськи в тот момент.
    Видимо, не зря я думаю, что нам повезло с воспитателем - тоже оказывается обращается к эмоциональному интеллекту детей?!

    ОтветитьУдалить
  14. Алена, так чудесно расписала эти карты! Я вот на них облизываюсь, но дорогие))), потерплю еще немного))), но нужно иметь их обязательно, очень хороший инствумент для игр и занятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, если получится, то я сканирую их и вышлю. Не обещаю. что скоро.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...